Vollversammlung
Alle fünf Jahre werden die Mitglieder der Vollversammlung neu gewählt.
Dies ist die Liste der Vollversammlungsmitglieder der Handwerkskammer Hannover der Wahlperiode 2024 bis 2029. (Stand: Mai 2024)
Vertreterinnen und Vertreter der Meisterinnen/Meister bzw. Arbeitgeberinnen/Arbeitgeber
Gruppe I - Bau- und Ausbaugewerbe:
Mitglied Lorenz, Marc Alexander, Geschäftsführer, Hannover | 1. Stellvertreter/in Kokemüller, Jan, Dachdeckermeister, Hannover | 2. Stellvertreter/in Müller, Heiko, Dipl.-Ing., Geschäftsführer, Pattensen |
Kalogeropoulos, Manuel, Maler- und Lackierermeister, Hannover | Prothmann, Verena, Schornsteinfegermeisterin, Hannover | Schwarz, Ulrich, Steinmetz- und Steinbildhauermeister, Hannover |
Heineking, Karsten, Schornsteinfegermeister, Warmsen | Sieling, Patrick, Dachdeckermeister, Nienburg | Strohmeyer, Bastian, Zimmerermeister, Stolzenau |
Meyer, Andreas, Bauingenieur, Bruchhausen-Vilsen | Ball, Ansgar, Zimmerermeister, Syke | Buchholz, Alexander, Zimmerermeister, Bassum |
Isenbart, Oliver, Geschäftsführer, Emmerthal | Schuster, Jörg, Techniker im Hochbau, Twistringen | Wohlers, Günter, Maurermeister, Ehrenburg |
Hinze, Thomas, Maler- und Lackierermeister, Wunstorf | Wolf, Falko Martin, Zimmerermeister, Neustadt | Dammann, Mario, Dachdeckermeister, Neustadt |
Gruppe II - Elektro- und Metallgewerbe:
Mitglied Henneberg, Kai-Uwe, Gas- und Wasserinstallateurmeister, Hannover | 1. Stellvertreter/in Schmidtpott, Jörg, Elektroinstallateurmeister, Hannover | 2. Stellvertreter/in Heymann, Sabine, Dipl.-Ing., Geschäftsführerin, Seelze |
Strecker, Tim, Elektrotechnikermeister, Seelze | Scheckermann, Frank, Maler- und Lackierermeister, Garbsen | Schaper, Dietmar, Geschäftsführer, Hemmingen |
Keller, Thomas, Geschäftsführer, Hannover | Kahl, Stefan, Karosserie- und Fahrzeugbauermeister, Hannover | Akbaba, Hakan, Kfz-Mechanikermeister, Hannover |
Gehre, Thomas, Elektroinstallateurmeister, Marklohe | Behrens, Holger, Installateur- und Heizungsbauermeister, Stuhr | Peiser, Thorsten, Dipl.-Ing. (FH), Geschäftsführer, Nienburg |
Wendland, Matthias, Elektromaschinenbauermeister, Sulingen | Bosold, Andreas, Dipl.-Ing. (FH), Nienburg | Weiglein, Heiko, Elektrotechnikermeister, Steimbke |
Riemer, Florian, Installateur- und Heizungsbauermeister, Suthfeld | Occhipinti, Raffaele, Installateur- und Heizungsbauermeister, Bad Nenndorf | Schmöe, Lukas, Installateur- und Heizungsbauermeister, Apelern |
Schardt, Knut, Elektroinstallateurmeister, Sehnde | Schendzielarz, Heiko, Elektroinstallateurmeister, Neustadt | Peranovic, Mario, Elektrotechnikermeister, Wunstorf |
Gruppe III - Sonstige Gewerbe:
Mitglied Jäger, Susan, Raumausstattermeisterin, Hannover | 1. Stellvertreter/in Schönlau, Stefanie, Glasermeisterin, Hannover | 2. Stellvertreter/in Förster, Christian, Glasermeister, Hannover |
Langer, Felix, Friseurmeister, Hannover | Tasche, Sabine, Friseurmeisterin, Hannover | Moubadder, Khalil, Friseurmeister, Hannover |
Riedel, Kai, Fleischer/Techniker, Langenhagen | Oppenborn, Kai, Bäckermeister, Pattensen | Handke, Eric, Fleischermeister, Seelze |
Jürgens, Eike, Tischlermeister, Hameln | Wittek, Carsten, Bäckermeister, Stuhr | Glander, Rolf, Tischlermeister, Stuhr |
Strohmeyer, Tanja, Friseurmeisterin, Varrel | Rathje, Petra, Friseurmeisterin, Hameln | Runge, Gerald, Friseurmeister, Asendorf |
Finke, Rainer, Tischlermeister, Garbsen | Wegner, Manuela, Friseurmeisterin, Neustadt | Sieg, Bastian, Tischlermeister, Neustadt |
Zulassungsfreie Handwerke und handwerksähnliche Gewerbe
Mitglied Weltle, Petra, Damen- und Herrenschneidermeisterin, Hannover | 1. Stellvertreter/in Starke, Ansgar, Damen- und Herrenschneidermeister, Hannover | 2. Stellvertreter/in Voran, Matthias, Bodenleger, Gehrden |
Böker, Michael, Bestatter und Tischlermeister, Hannover | Vehse, Hans-Jürgen, Buchbindermeister, Hannover | Krautheim, Jörg, Herrenschneidermeister, Hannover |
Haster, Uwe, Gebäudereinigermeister, Langenhagen | Chmielewski, Frank, Gebäudereinigermeister, Langenhagen | Becker, Sebastian, Geschäftsführer, Garbsen |
Engelke, Werner, Bestatter und Tischlermeister, Rehburg-Loccum | Burmester, Carl-Wilhelm, Bestatter und Tischlermeister, Stolzenau | Reusch, Matthias, Bodenleger, Raumausstattermeister, Husum |
Hollmann, Lutz, Geschäftsführer, Stuhr | Garraffo, Rosa, Änderungsschneiderin, Hameln | Meyer, Günther, Gold- und Silberschmiedemeister, Hameln |
Weikert, Andreas, Zimmerermeister, Holz- und Bautenschützer, Rodenberg | Kubba, Michael, Tischlermeister, Holz- und Bautenschützer, Hespe | Wulf, Sebastian, Zimmerermeister, Holz- und Bautenschützer, Hess. Oldendorf |
Stolte, Marcus, Bestattermeister, Tischlermeister, Wunstorf | Berlip, Ralf, Schuhmachermeister, Neustadt | Grund, Harald, Bestatter, Tischlermeister, Neustadt |
Sonntag, Kevin, Bodenleger, Malermeister, Hannover | Stichnoth, Jörg, Goldschmiedemeister, Hannover | Reichardt, Sebastian, Bodenleger, Tischlermeister, Hannover |
Marklein-Paas, Petra, Gold- und Silberschmiedemeisterin, Hannover | Hoffmann, Jörg, Klavier- und Cembalobauermeister, Hannover | Mittendorf, Katjana-Marlen, Bestattermeisterin, Gehrden |
Rohlfs, Nicole, Tischlermeisterin, Einbau genormter Baufertigteile, Weyhe | Guder, Jan-Ole, Einbau genormter Baufertigteile, Hoya | Meyer, Gunnar, Malermeister, Einbau genormter Baufertigteile, Liebenau |
Meyer, Albert, Bodenleger, Neustadt | Bock, Christian, Einbau genormter Baufertigteile, Wunstorf | Westerhof, Roman, Einbau genormter Baufertigteile, Garbsen |
Vertreterinnen und Vertreter der Gesellinnen/Gesellen bzw. Arbeitnehmerinnen/Arbeitnehmer
Gruppe I - Bau- und Ausbaugewerbe:
Mitglied Bode, Axel, Maurer, Wennigsen | 1. Stellvertreter/in Leihfeit, Dirk, Zimmerer, Wennigsen | 2. Stellvertreter/in Mittag, Frank, Maurer, Lehrte |
Fabian, Peter, Maurer, Hambühren | Sturm, Tobias, Dachdecker, Rehburg-Loccum | Hoff, Ralf, Baugeräteführer, Hameln |
Hölscher, Henner, Schornsteinfeger, Seelze | Nietsch, Jonas, Schornsteinfegermeister, Hannover | Alack, Emeli, Schornsteinfegerin, Hannover |
Gruppe II - Elektro- und Metallgewerbe:
Mitglied Knake, Oliver, Maschinenbaumechaniker, Affinghausen | 1. Stellvertreter/in Kleine, Simone, Technische Zeichnerin, Hannover | 2. Stellvertreter/in Wantjer, Jörg, Metallbauer, Bahrenbostel |
Blech, Dirk, Maschinenbauer, Langenhagen | Schiffner, Andy, Automobilkaufmann, Neustadt | Piehl, Henning, Groß- und Außenhandelskaufmann, Hannover |
Stolte, Eike, Kfz-Technikermeister, Sehnde | Wagner, Jens, Dipl.-Kaufmann, Hannover | Essig, Torsten, Kraftfahrzeugschlosser, Lehrte |
Fischer, Tanya, Bürokauffrau, Hannover | Rathje, Kai, Metallbauer, Syke | Gasch, Matthias, Karosserie- und Fahrzeugbauer, Celle |
Gruppe III - Sonstige Gewerbe:
Mitglied Brandt, Peter, Tischler, Gilten | 1. Stellvertreter/in Koch, Daniel Lennart, Tischler, Hannover | 2. Stellvertreter/in Gips, Tobias, Tischlermeister, Hannover |
Hoffmann, Renate, Bäckereifachverkäuferin, Lehrte | Paukstat, Stefan, Einzelhandelskaufmann, Springe | Ahrens, Pearl, Bäckerin, Burgdorf |
Zarte, Martin, Glasermeister, Hemmingen | Kopatzki, Sven, Glaser, Holle | Willige, Ralf, Glaser, Garbsen |
Zulassungsfreie Handwerke und handwerksähnliche Gewerbe:
Mitglied Wlodarski, Stephanie, Staatl. gepr. Wirtschaftsassistentin, Pattensen | 1. Stellvertreter/in Bartels, Holger, Gebäudereinigermeister, Ronnenberg | 2. Stellvertreter/in Osterkamp, Sonja, kfm. Angestellte, Hannover |
Bullerdiek, Jörg, Bauschlosser, Wennigsen | Fricke, Anna-Katharina, Kauffrau für Büromanagement. Peine | Scheibe, Roland, Gebäudereiniger, Seelze |
Gerth, Kamil, Gebäudereinigermeister, Garbsen | Heinicke, Michael, Gebäudereiniger, Laatzen | Gajic, Dusan, Gebäudereiniger, Hannover |
Stipic, Zoran, Möbelschreiner, Lehrte | Olaf Lange, Gebäudereinigermeister, Stadthagen | Koetsier, Steven, Gebäudereinigermeister, Garbsen |
Goncz, Mariusz, Elektromechaniker, Ronnenberg | Naumann, Maik, Gebäudereiniger, Laatzen | Lange, Nina, Gebäudereinigerin, Obernkirchen |